Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Медали августа

В Алматы в спортивном комплексе «Табаган» прошли учебно-тренировочные сборы Национальной федерации Шито-рю каратэ-до, в которых приняли участие четверо спортсменов тренера Серика Нурманова (черный пояс, 5 дан): Айдар Жунусбеков, Айжан Нурманова, Тимур Каскулаков, Даниял Телагисов.

Целью УТС стала подготовка сильнейших казахстанских спортсменов для участия в чемпионате мира, который прошел в Пекине с 21 по 23 августа 2009 года. В нем принимали участие спортсмены из 30 стран.
Честь Национальной сборной Республики защищали 80 спортсменов из 9 городов, делегацию возглавил Жасталап Санауов (черный пояс, 7 дан) из Алматы — президент Федерации Шито-рю каратэ-до Казахстана. Итогом упорной борьбы для казахстанской сборной стали 38 медалей, из них 8 золотых. В копилку побед вошли 3 медали, завоеванные воспитанниками Серика Нурманова. Айжан Нурманова стала двукратным серебряным призером, а Даниял Телагисов - бронзовым призером чемпионата мира. При этом следует отметить, что на чемпионате мира, в отличие от общепринятой системы соревнований, отсутствуют весовые категории. Существуют только возрастные ограничения. Поездка в Пекин включала в себя и культурно-познавательную программу: экскурсию по местным достопримечательностям, посещение Парка мира.

Республиканская школа каратэ высоко ценится на мировой спортивной арене, и семейчане своей победой упрочили эту оценку.