Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Чемпионат Республики Казахстан, г. Алматы, 2008 год

22-23 марта 2008 года в городе Алматы прошел IV Чемпионат Республики Казахстан  по Шито-рю Карате-до.
В чемпионате приняли участие областные федерации шито-рю карате-до Казахстана и сборная Кыргызстана. Всего участвовало более пятисот человек. Город Семей представляли спортсмены школы Шито-рю Карате-до Серика Нурманова. Школа ведет обучение по традиционному и спортивному разделам карате-до. В ее стенах были подготовлены  призеры чемпионатов и первенств РК и международных турниров. В городе Алматы ребята в упорной борьбе завоевали 13 наград – 1 золотую, 2 серебряные и 10 бронзовых медалей. Чемпионом Казахстана стал семилетний Гусаров Данила. Вторые и третьи места в кумите и ката взяли:
Нурманова Айжан – второе и третье места;
Лебаева Алевтина - третье место;
Сеилханова Динара - третье место.
Галактионов Вячеслав, Есенгазы Алимжан, Жерносек Даниял, Беисов Рашид, Касенов Тамирлан  прошли международный кю-тест на пояса у японского мастера школы шито-рю Цуёши Эбисава (5 дан), Сеилханова Д. и Мухтарбекова А. прошли дан-тест на чёрный пояс.

Чемпионат Республики Казахстан, г. Алматы, 2009 год

20-22 марта 2009 года в Алмате  прошел V чемпионат РК по Шито-рю Каратэ-до.
Чемпионат был представлен всеми областями Республики Казахстан. Всего участвовало более пятисот спортсменов. Восточно-Казахстанскую область представлял г. Семей. Команда школы Шито-рю Карате-до, под руководством Нурманова Серика (5 дан), состояла из 23 каратистов. Результатом упорной борьбы стало 14 медалей, из которых две золотых, одна серебряная  и 11 бронзовых медалей. Чемпионами Казахстана по кумитэ стали Нурманова Айжан и Стахан Аружан. Серебро завоевал Дьяченко Владислав. Бронзовые медали завоевали Галактионов Слава, Гусаров Данил, Джакишев Жангир, Жунусбеков Айдар,Каскулаков Тимур, Лебаева Алевтина, Мухамадиева Сабина, Новиков Саша, Нурманова Айжан, Стахан Аружан, Топишев Мерей.
Этот Чемпионат выявлял сильнейших спортсменов для участия в Чемпионате Мира, который пройдет в августе 2009 года в Китае, г. Пекин. Чемпионаты Мира по Шито-рю Карате-до проходят один раз в три года. Предыдущий Чемпионат Мира  проходил в Японии г. Токио в 2006 году, где ученик Нурманова Серика  Карбаев Талгат стал бронзовым призером.
Также состоялось вручение международных сертификатов на первый дан (черный пояс) Баяхметову Нариману и Телагисову Даниялу. Они были аттестованы техническим директором Всемирной Федерации карате Юкихиро Назавой (8 дан).

13 наград

22-23 марта в Алматы прошёл Чемпионат РК по шито-рю карате-до.

В чемпионате по шито-рю карате-до приняли участие областные федерации шито-рю карате-до РК и сборная Кыргызстана. Всего участвовало более 500 спортсменов. Семей представляли спортсмены школы шито-рю карате-до во главе со своим шеф-инструктором С. Нурмановым. Школа ведёт обучение по традиционному и спортивному разделам карате-до. В её стенах были подготовлены и тренируются члены сборной Республики, победители и призёры чемпионатов и первенств Казахстана и международных турниров.

Они завоевали в упорной борьбе 13 наград -1 золотая, 2 серебряные и 10 бронзовых медалей. Чемпионом Казахстана стал семилетний Гусаров Данила. Вторые и третьи места в кумите и ката взяли Вячеслав Галактионов, Алимжан Есенгазы, Айжан Нурманова, Алевтина Лебаева, Динара Сеилханова, Даниял Жерносек, Рашид Беисов, Айгерим Мухтарбекова, Тамирлан Касенов.

Все спортсмены прошли международный кю-тест на пояса у японского мастера школы шито-рю Цуёши Эбисава (5 дан), Д. Сеилханова и А. Мухтарбекова прошли дан-тест на черный пояс.

Сулушаш МУХАМАДИЕВА, «Спектр», апрель 2008

Шито-рю и Кумите

С 20 по 22 марта в Алматы прошел пятый чемпионат Казахстана по Шито-рю каратэ. Всего участвовало более 500 спортсменов из всех областей Казахстана. ВКО представлял Семей.

Команда школы Шито-рю карате-до под руководством Серика Hypманова состояла из 23 каратистов. Результатом упорной борьбы стало 14 медалей, из которых две золотых, одно серебро и одиннадцать бронзовых. Чемпионами Казахстана по кумите стали Айжан Нурманова и Аружан Стахан. Серебро завоевал Владислав Дьяченко. Бронзовые медали у Айдара Жунусбекова. Славы Галактионова, Жангира Джакишева, Саши Новикова, Данилы Гусарова, Тимура Каскулакова, Алевтины Лебаевой, Сабины Мухамадиевой.

Этот чемпионат выявил сильнейших спортсменов страны для участия в чемпионате мира, который будет проходить в августе 2009 года в Китае, г. Шанхай. Чемпионаты мира по Шито-рю карате- до проходят один раз в три года. Предыдущий чемпионат мира состоялся в Токио в 2006 году, где ученик С.С.Нурманова Талгат Карбаев стал бронзовым призёром.

Также международные сертификаты на I дан (черный пояс) вручили Нариману Баяхметову и Даниялу Телагисову. Они были аттестованы техническим директором Всемирной федерации каратэ Юкихиро Назавой (8 дай).